14 जून 2018 से 15 जुलाई 2018 के बीच रूस में एक अंतर्राष्ट्रीय पुरूष Football टूर्नामेंट है. रूस इस प्रतियोगिता की मेज़बानी प्रथम बार कर रहा है. 32 देशों की टीमें फाइनल टूर्नामेंट में भाग लिया. सभी मैच ब्राजील के 12 विभिन्न स्टेडियमों में मैच खेले गए. अर्जेंटीना में आयोजित हुए 2006 Word Cup के बाद से यूरोप में आयोजित होने वाला यह पहला Word Cup है. इससे पहले 2014 का टूर्नामेंट जर्मनी ने जीता था.

FIFA Football Word Cup

रूस में साल 2018 में आयोजित होने वाले FIFA Football Word Cup के लिए ड्रॉ का एलान कर दिया गया है. इस ड्रॉ की शुरूआत राजधानी मॉस्को के स्टेट क्रेमलिन पैलेस में की गई. इस ड्रॉ में 32 टीमों को कुल आठ ग्रुप में बांटा गया.
बता दें कि वर्ल्ड कप की शुरुआत 14 जून को होस्ट कंट्री रूस और साउदी अरब के बीच मुकाबले के साथ होगी. जबकि फाइनल मुकाबला 15 जुलाई को राजधानी मॉस्को में खेला जाएगा. 2018 का FIFAविश्व कप का का आयोजन रूस में 14 जून से लेकर 15 जुलाई तक किया जायेगा, जिसमें 11 शहरों के 12 स्थानों में 64 मैच खेले जाएँगे. इसमें कुल ३२ देशों के दल हिस्सा लेंगे, 2018 FIFAविश्व कप 21वाँ FIFAविश्व कप है.

क्रेमलिन पैलेस में 2018 FIFA विश्व कप के फाइनल ड्रॉ का आयोजन किया गया था. इसमें 32 टीमों को ग्रुपों में विभाजित किया गया था. रूस को ग्रुप-ए में सऊदी अरब, मिस्र और उरुग्वे के साथ शामिल किया गया है. टिकट बिक्री के चरणों को तीन भागों में बांटा गया. FIFAके अनुसार, पहले चरण में कुल 742,760 टिकटें बिकीं.

Groups

  • Group-A – रूस, साउदी अरब, मिस्र, उरुग्वे को रखा गया.
  • Group-B- पुर्तगाल, स्पेन, मोरक्को और ईरान
  • Group-C- फ्रांस, ऑस्ट्रेलिया, पेरू और डेनमार्क
  • Group-D – अर्जेंटीना, आइसलैंड, क्रोएशिया, नाइजीरिया
  • Group-E – ब्राजील , स्विट्जरलैंड, कोस्टा रिका और सर्बिया
  • Group-F – जर्मनी, मैक्सिको, स्वीडन, साउथ कोरिया
  • Group-G – बेल्जियम, पनामा, ट्यूनिशिया और इंग्लैंड
  • Group-H – पोलैंड के साथ सेनेगल, कोलंबिया और जापान

FIFA World Cup 2018 Schedule

तो ये रहे आपके सामने सारे मैच कब कहाँ और किसके साथ खेले जायेंगे.

दिनांक

न.

मैच

समय

जगह

14जून मैच 1 रूस vs साउदी अरब 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Luzhniki Stadium, Moscow
15जून मैच 2 मिस्र vs उरुग्वे 17:00 येकातेरिनबर्ग समय Central Stadium, Yekaterinburg
15जून मैच 3 मोरक्को  vs ईरान 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Krestovsky Stadium, Saint Petersburg
15जून मैच 4 पुर्तगाल vs स्पेन 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Fisht Olympic Stadium, Sochi
16जून मैच 5 फ्रांस vs ऑस्ट्रेलिया 13:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Kazan Arena, Kazan
16जून मैच 6 पेरू  vs डेनमार्क 19:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Mordovia Arena, Saransk
16जून मैच 7 अर्जेंटीना vs  आइसलैंड 16:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Otkrytiye Arena, Moscow
16जून मैच 8 क्रोएशिया vsनाइजीरिया 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Kaliningrad Stadium, Kaliningrad
17जून मैच 9 कोस्टा रिका vs सर्बिया 16:00 समारा टाइम Cosmos Arena, Samara
17जून मैच 10 ब्राजील  vs स्विट्जरलैंड 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Rostov Arena, Rostov-on-Don
17जून मैच 11  जर्मनी vs मैक्सिको 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Luzhniki Stadium, Moscow
18जून मैच 12 स्वीडनvsसाउथ कोरिया 15:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Nizhny Novgorod Stadium
18जून मैच 13 बेल्जियमvsपनामा 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Fisht Olympic Stadium, Sochi
18जून मैच 14 ट्यूनिशिया vs इंग्लैंड 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Volgograd Arena, Volgograd
19जून मैच 15  पोलैंड vs सेनेगल 15:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Otkrytiye Arena, Moscow
19जून मैच 16 कोलंबिया vs जापान 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Mordovia Arena, Saransk
19जून मैच 17 रूस vs मिस्र 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Krestovsky Stadium, Saint Petersburg
20जून
मैच 18 उरुग्वे vs साउदी अरब 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Rostov Arena, Rostov-on-Don
20जून मैच 19 पुर्तगाल vs मोरक्को 15:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Luzhniki Stadium, Moscow
20जून मैच 20  ईरान vs स्पेन 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Kazan Arena, Kazan
21जून मैच 21 फ्रांस vs पेरू 17:00 येकातेरिनबर्ग समय Central Stadium, Yekaterinburg
21जून मैच 22 डेनमार्क  vs ऑस्ट्रेलिया 19:00 समारा टाइम Cosmos Arena, Samara
21जून मैच 23 अर्जेंटीना vs क्रोएशिया 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Nizhny Novgorod Stadium
22जून मैच 24 नाइजीरिया  vs  आइसलैंड 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Volgograd Arena, Volgograd
22जून मैच 25 ब्राजील  vs कोस्टा रिका 15:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Krestovsky Stadium, Saint Petersburg
22जून मैच 26 सर्बिया vs स्विट्जरलैंड 20:00 KALT Kaliningrad Stadium, Kaliningrad
23जून मैच 27  जर्मनी vs स्वीडन 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Fisht Olympic Stadium, Sochi
23जून मैच 28 साउथ कोरियाvs मैक्सिको 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Rostov Arena, Rostov-on-Don
23जून मैच 29 बेल्जियमvs ट्यूनिशिया 15:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Otkrytiye Arena, Moscow
24जून मैच 30 इंग्लैंड vsपनामा 20:00 KALT Nizhny Novgorod Stadium
24जून मैच 31 जापान  vs सेनेगल 20:00 येकातेरिनबर्ग समय Central Stadium, Yekaterinburg
24जून मैच 32  पोलैंड vs कोलंबिया 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Kazan Arena, Kazan
25जून मैच 33 उरुग्वे vs रूस 18:00समारा टाइम Cosmos Arena, Samara
25जून मैच 34 साउदी अरब vs मिस्र 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Volgograd Arena, Volgograd
25जून मैच 35  ईरान vs पुर्तगाल 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Mordovia Arena, Saransk
25जून मैच 36 स्पेन vs मोरक्को 20:00 KALT Kaliningrad Stadium, Kaliningrad
26जून मैच 37 डेनमार्क  vs फ्रांस 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Luzhniki Stadium, Moscow
26जून मैच 38 ऑस्ट्रेलिया vs पेरू 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Fisht Olympic Stadium, Sochi
26जून मैच 39 नाइजीरिया  vs अर्जेंटीना 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Krestovsky Stadium, Saint Petersburg
26जून मैच 40  आइसलैंड vs क्रोएशिया 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Rostov Arena, Rostov-on-Don
27जून मैच 41 सर्बिया vs ब्राजील 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Otkrytiye Arena, Moscow
27जून मैच 42 स्विट्जरलैंड vs कोस्टा रिका 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Nizhny Novgorod Stadium
27जून मैच 43 साउथ कोरियाvs  जर्मनी 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Kazan Arena, Kazan
27जून मैच 44 मैक्सिको vs स्वीडन 19:00 येकातेरिनबर्ग समय Central Stadium, Yekaterinburg
28जून मैच 45 इंग्लैंड vs बेल्जियम 20:00 KALT Kaliningrad Stadium, Kaliningrad
28जून मैच 46 पनामा vs ट्यूनिशिया 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Mordovia Arena, Saransk
28जून मैच 47 जापान  vs  पोलैंड 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Volgograd Arena, Volgograd
28जून मैच 48 सेनेगल vs कोलंबिया 18:00समारा टाइम Cosmos Arena, Samara

Knockout Round 

30जून मैच 49 Winner Group A vs Runner-up Group B 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Kazan Arena, Kazan
30जून मैच 50 Winner Group C vs Runner-up Group D 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Fisht Olympic Stadium, Sochi
1 July मैच 51 Winner Group B vs Runner-up Group A 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Luzhniki Stadium, Moscow
1 July मैच 52 Winner Group D vs Runner-up Group C 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Nizhny Novgorod Stadium
2 July मैच 53 Winner Group E vs Runner-up Group F 18:00 समारा टाइम Cosmos Arena, Samara
2 July मैच 54 Winner Group G vs Runner-up Group H 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Rostov Arena, Rostov-on-Don
3 July मैच 55 Winner Group F vs Runner-up Group E 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Krestovsky Stadium
3 July मैच 56 Winner Group H vs Runner-up Group G 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Otkrytiye Arena, Moscow

Quarter-Finals

6 July मैच 57 Winner मैच 49 vs Winner मैच 50 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Nizhny Novgorod Stadium
6 July मैच 58 Winner मैच 53 vs Winner मैच 54 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Kazan Arena, Kazan
7 July मैच 59 Winner मैच 55 vs Winner मैच 56 18:00 समारा टाइम Cosmos Arena, Samara
7 July मैच 60 Winner मैच 51 vs Winner मैच 52 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Fisht Olympic Stadium, Sochi

  Semi-Finals

10 July मैच 61 Winner मैच 57 vs Winner मैच 58 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Krestovsky Stadium, Saint Petersburg
11 July मैच 62 Winner मैच 59 vs Winner मैच 60 21:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Luzhniki Stadium, Moscow

  Third Play मैच

14 July मैच 63 Loser मैच 61 vs Loser मैच 62 17:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Krestovsky Stadium, Saint Petersburg

 Final मैच

15 July मैच 64 Winner मैच 61 vs Winner मैच 62 18:00 मोस्को स्टैण्डर्ड टाइम Luzhniki Stadium, Moscow

FIFA World Cup 2018 Groups

Group-A Group-B Group-C Group-D
रूस पुर्तगाल फ्रांस अर्जेंटीना
सऊदी अरब स्पेन ऑस्ट्रेलिया  आइसलैंड
मिस्र मोरक्को पेरू क्रोएशिया
उरुग्वे  ईरान डेनमार्क नाइजीरिया
Group-E Group-F Group-G Group-H
ब्राजील  जर्मनी बेल्जियम  पोलैंड
स्विट्जरलैंड मैक्सिको पनामा सेनेगल
कोस्टा रिका स्वीडन ट्यूनिशिया कोलंबिया
सर्बिया  साउथ कोरिया इंग्लैंड जापान

कोई जवाब दें

Please enter your comment!
Please enter your name here